7 этап ДВ Лиги Melges 20 закрыл парусный сезон в Приморье!

Во Владивостоке парусный сезон завершился 7 этапом Дальневосточной Лиги Melges 20. За два дня, 14 и 15 октября, провели девять непредсказуемых гонок при довольно стабильном ветре и непривычно тёплой погоде. Хранителем этапа стал магазин яхтенного оборудования Realman. Это, можно сказать, традиционный «Кубок Realman», который теперь проводится в формате гонок на «Мелджесах».

Впервые в Приморье Дальневосточная Лига прошла в семь этапов, причём два выездных – в Находке и в Сидими. За титул чемпионов боролись восемь команд. Финальные гонки этапа под названием Realman Race прошли на акватории Амурского залива.

14 октября начало гонок чуть задержалось из-за слабого ветра. Однако когда судейское судно и гонщики вышли на акваторию, уже появился стабильный север около 5 узлов. Это позволило выставить дистанцию и дать первый старт. В финальном этапе борьба за первое место шла между «Супрой» и Nakhodka Sailing, а за третье боролись «Семь футов» и «Байкал». Разница между ними была всего по одному баллу, тем азартнее за победу боролись экипажи.

В первой гонке лидировала «Супра» Ильи Сухих, затем DNS Сергея Мещанюка и «Фортуна» Максима Рыбалова. Однако уже во второй гонке двое лидеров сменились. На этот раз первой пришла команда «Семь футов» с рулевым Семёном Зубрием, «Супра» финишировала второй, а «Фортуна» осталась третьей.

Третья гонка дня началась при чуть ослабевшем ветре, и «Фортуна» пришла первой. Вторыми финишировали DNS, третьими «Байкал» Николая Токуренова. Четвёртую гонку снова выиграла команда «Семь футов», затем пришли «Байкал» и «Супра».

Пятый старт гоночный комитет дать успел, но в середине гонки ветер стал сильно заходить с севера на юго-восток, сделав за несколько минут дугу более чем в 60 градусов. Из-за этого гонку пришлось прекратить. Новый старт решили уже не проводить, чтобы уложиться в регламент по времени.

Ожидалось, что в воскресенье, 15 октября, ветра не будет совсем – прогноз был неблагоприятный, но к счастью он не оправдался. В течение всего дня на дистанции ветер не ослабевал и не падал ниже 5 узлов, к тому же практически не меняя направления, гуляя в пределах нескольких градусов с юга.

Первый старт дня был комом – два экипажа вылетели на фальстарт, но исправились. И в первой гонке дня лидировала «Фортуна». Следом пришла Nakhodka Sailing с Анной Ходыревой на руле, тройку замкнул DNS – команды финишировали «ноздря в ноздрю». Вторая гонка прошла также при свежем, но не очень сильном ветерке, и её выиграла «Супра». «Байкал» пришёл вторым, третьими стали «Семь футов».

Ветер стал постепенно усиливаться, а скорости росли. Несколько раз ампайры на воде наказывали гонщиков за нарушение правил. Огибания стали более нервными и близкими. Третья гонка дня осталась за командой DNS. Вторым вновь пришёл экипаж Находки, а третьим – «Фортуны».

Четвёртый старт был уже при ветре 10-11 узлов, на дистанцию пришли яхты болельщиков, которые остались до самого финала. И это была, пожалуй, самая «валидольная» гонка. Очень близко яхты огибались, очень высокими стали скорости. На спуске «Мелджесы» выходили на глис.

На финише в последние пару секунд «Фортуна» вырвала у DNS первое место. Затем также финишировали и Находка с «Супрой» – до самого момента пересечения финишной линии было неясно, кто же успеет проехать, но Nakhodka Sailing оказалась быстрее.

Гонка №9 всего этапа и пятая гонка дня началась уже при ветре около 13 узлов. «Супра» здесь была первой практически всю дистанцию и первой же финишировала. Второе место, тоже с отрывом, осталось за DNS. Третьим финишировал «Байкал».

Благодаря таким «нестабильным» финишам у команд «Фортуна» и DNS в итоге оказалось равное количество очков, но экипаж Максима Рыбалова привёз больше первых мест в гонках, поэтому они завоевали «золото». Второе место у команды DNS. Третье место с 24 очками заняла «Супра».

Четвёртое и пятое место также получили равное количество баллов, по 29. Но лучшим в этапе оказался экипаж «Семь футов». «Байкал» занял пятое место. Шестое место досталось команде Nakhodka Sailing, седьмое – MSC Velding Sport.

Церемония награждения за 7 этап Дальневосточной Лиги Melges 20 прошла в яхт-клубе «Семь футов». Первая тройка, кроме традиционных кубков и медалей, получила сертификаты в магазин Realman. Рулевым команд, занявшим с 4 по 7 места, достались кепки Лиги Melges 20.

Об общих итогах и награждении по итогам сезона в Melges 20 будет объявлено дополнительно.

Благодарим за отличный сезон организаторов, гонщиков, судей и ампайров – было круто!