Первые буерные гонки в Китае

В Цзиньчжоу, провинции Ляонин на Жёлтом море с 11 по 15 января прошли Международные соревнования по буерному спорту – 2024 года и Открытый чемпионат по буерному спорту Цзиньчжоу. В них участвовали гонщики из России, Китая, Германии, Швейцарии, США, Гонконга, Монголии. Гонялись в двух классах — DN (18 участников) и DZ (30 участников).
За гонками наблюдали многочисленные зрители, на берегу было большое количество болельщиков, а местное ТВ транслировало регату на весь Китай.

Церемония открытия соревнований прошла 12 января с присущим китайским организаторам размахом. Один день были показательные гонки в центре города на реке. Нам морской акватории в 40 км от города, где проводилась регата, было слишком ветрено. Проводили мастер-классы, знакомили желающих с классом DZ — лёгким одиночным буером, простым в сборке и управлении.

Команду Приморской Федерации парусного спорта и России представили Валерий Диченко, Антон Диденко, Григорий Ягодкин, Юрий Пахолюк, Полина Артюх, к ним присоединился юный спортсмен с Сахалина. Главным судьёй соревнований стал Евгений Борисович Хромченко! Судейство на дистанции обеспечивали байкальские судьи — Сергей Дюжаков, Евгений Рыжов и Наталья Бурдуковская.

В каждом классе провели по три гонки, по итогам которых Антон Диденко стал победителем в классе DN! У него три первых прихода. Второе место занял Йост Колб, Германия. Бронзовую медаль завоевал Валерий Диченко! Поздравляем наших буеристов с заслуженными наградами! Все фото с регаты можно посмотреть по ссылке (https://www.pailixiang.com/album_ia5361570645.html)

Это были не последние гонки в Китае, скоро наша сборная будет выступать в Панджине.