Наши буерные успехи в Китае

Команда Приморской краевой Федерации парусного спорта по буерному спорту завоевала несколько медалей в Китае.

В Китае прошли два соревнования по буерному спорту. Для китайцев это первые шаги в освоении буера*, интерес к нему неуклонно растет, а российские спортсмены и судьи пользуются большим уважением.

с 11 по 15 января прошли Международные соревнования – Открытый чемпионат по буерному спорту Цзиньчжоу. В них участвовали гонщики из России (Владивосток, Сахалин), Китая, Германии, Швейцарии, США, Гонконга, Монголии. Соревнования проводились в двух классах — DN (18 участников) и DZ (30 участников).

За гонками наблюдали многочисленные зрители, на берегу было большое количество болельщиков, а местное ТВ транслировало регату на весь Китай.

Команду Приморской Федерации парусного спорта и России представили Валерий Диченко, Антон Диденко, Григорий Ягодкин, Юрий Пахолюк, Полина Артюх, к ним присоединился юный спортсмен с Сахалина.

Главным судьёй соревнований стал Евгений Борисович Хромченко! Судейство на дистанции обеспечивали байкальские буеристы - Сергей Дюжаков и Евгений Рыжов, Наталья Бурдуковская.

В каждом классе провели по три гонки, по итогам которых наш Антон Диденко стал победителем в классе DN! У него три первых места. Второе место занял Йост Колб, Германия. Бронзовую медаль завоевал Валерий Диченко!  Напомним, что Антон является двукратным Чемпионом России в классе DN, а также бронзовым призером Чемпионата Мира 2020 года.

Затем команда переехала в город Панджин. Там соревнования проходили на льду местного водохранилища. В классе DN провели 5 гонок, Антон Диденко - первый (четыре первых прихода из пяти), Валерий Диченко - второй! Третье место занял представитель Германии Йорг Бохн.

Антон и Валерий представляют яхт-клуб «Семь Футов» г. Владивостока.

Поздравляем нашу буерную команду с прекрасным результатом!