Василиса Турчанинова завоевала бронзу Первенства России в классе "Оптимист"

Победителями первенства России в классе «Оптимист» стали Андрей Жаков и Алиса Крупачева. Василиса Турчанинова из Владивостока взяла бронзу.

Регата проходила с 23 по 30 сентября в акватории Анапской бухты. Анапа принимала первенство России в классе «Оптимист» впервые с 2007 года.

В соревнованиях принимали участие 183 спортсмена из 27 регионов: Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Ульяновской и Челябинской областей; Краснодарского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев; ДНР, Республик Башкортостан, Крым, Татарстан и Чувашия; Москвы, Севастополя и Санкт-Петербурга.

Отбор на первенство включил в себя шесть регат в разнообразных акваториях. Этапы отбора в Краснодарском и Приморском краях прошли в морских условиях на соленой воде, Челябинская область встретила гонщиков озерными условиями, отборы в Санкт-Петербурге и Самарской области прошли на пресной воде с небольшой волной. На каждой из регат разыгрывались по 15 путевок на участие в главных стартах сезона, также каждый регион заявил своих спортсменов по квоте согласно системе отбора. Всего в регате принимают участие 84 спортсмена с лицензиями и 99 по квоте.

Квалификационная серия гонок прошла по сильному ветру с порывами до 22 узлов, а в финале преобладал слабый ветер от 6 до 8 узлов. Старт заключительной гонки регаты состоялся ранним утром 29 сентября.

«Погодные условия в Анапе нас не подвели, — говорит главный судья соревнований Вадим Механиков. — Впервые за много лет мы провели 15 гонок и выполнили программу на все сто процентов. Уровень флота по определению самый высокий, здесь собрались самые сильные в стране. Могу отметить общий рост мастерства, все три флота шли ровно».

«Находясь на дистанции у золотого флота, можно отметить профессионализм, видно, что ребята готовились и старались до последнего финиша. Я сам тренер, от нашей школы гоняются два спортсмена. Для одного из них — это первая всероссийская регата. Для нашего города проведение главных стартов страны — большой опыт, будем готовиться принимать следующее первенство», — поделился Андрей Жарычев, президент федерации парусного спорта города Анапа.

В зачете юношей первую тройку заняли: Андрей Жаков (Санкт-Петербург, ШВСМ по ВВС/«Академия»/ДСПК «Рауту»), Егор Харламов (Москва, «Московская академия») и Артемий Светцов (Московская обл., ПК «Водник»).

«Я доволен своим результатом, — говорит Андрей Жаков. — На протяжении регаты я приходил в гонках стабильно, но в начале соревнований этой стабильности не хватало. Слабый ветер, как сегодня, мой конек. Условия в акватории бухты сложные, было трудновато угадывать закономерности северного ветра, на выносном течении было много фальстартов. Секрет моей победы — желание и ежедневные тренировки».

Самая интересная борьба развернулась во флоте девушек.  Утром заключительного дня за бронзовую медаль боролись сразу четыре спортсменки: Анастасия Кузнецова (Санкт-Петербург, СШОР «Крестовский остров») — 159 очков, Ксения Романова (Санкт-Петербург, «Академия») — 160 очков, Василиса Турчанинова (Владивосток, КСШОР) — 162 очка и Нина Андреева (Санкт-Петербург, ШВСМ по ВВС/«Академия»/ДСПК «Рауту») — 163 очка. Лучшей из четверки пришла Нина Андреева, но Нине не хватило двух очков для опережения соперниц. Бронзу первенства России среди девушек завоевала Василиса Турчанинова (Владивосток, КСШОР).

За день дня до окончания регаты во флоте девушек произошла смена лидера. Большую часть соревнований среди девушек первую строчку занимала Ксения Макарова (Санкт-Петербург, СШОР «Крестовский остров»). По итогам 14 гонок на первое место поднялась Алиса Крупачева (Калининградская обл., СШОР ПГО/«Академия»). Отрыв Алисы от Ксении составлял семь очков, победительницу первенства определила заключительная 15 гонка: Алиса Крупачева финишировала на 12 месте, а Ксения Макарова 37-й. С отрывом в 32 очка победительницей первенства России стала Алиса Крупачева (Калининградская обл., СШОР ПГО/«Академия»).

«Эта медаль — моя мечта на протяжении четырех лет, — говорит Алиса Крупачева. —Большую часть гонок дул слабый ветер, для меня было сложно быстро идти, но я справилась. У нас во флоте сильные девочки, и конкуренция была достаточно большой. В планах перейти в класс 420 и продолжить работу уже в нем».

Среди младших юношей в финале на третье место поднялся Николай Короткевич (Санкт-Петербург, ШВСМ по ВВС/«Академия»/ДСПК «Рауту»). Стабильно выступил Мартин Назаров (Московская обл., ПК «Водник»), он стал серебряным медалистом соревнований. Победителем первенства стал Даниил Королев (Калининградская обл., СШОР ПГО/«Академия»), Даниил также занял седьмое место в общем зачете регаты.

В дивизионе младших девушек тройка распределилась с комфортным запасом по очкам. Два первых финиша в финале помогли Алисе Лазовской (Санкт-Петербург, «Академия»/ШВСМ по ВВС) завоевать бронзу зачета. Елизавета Глиняная (Санкт-Петербург, «Академия»/ШВСМ по ВВС) заняла второе место дивизиона младших девушек. Победила Виктория Бартош (Калининградская обл., СШОР ПГО/«Академия»).

«Впервые на первенстве России такой объемный гоночный формат, — говорит тренер победителя первенства России Сергей Семенов. — При длинных гонках самое главное — стабильность, чтобы пройти всю регату до конца. Одно дело, если регата состоит из шести гонок, а когда нужно не совершить ошибок в течение 15 гонок, тут надо тренироваться, тренироваться и еще больше тренироваться. На первенстве России никогда не бывает легко, по сравнению с обычными регатами. Тот, кто оказался более устойчив, тот и оказался выше в результатах».

Организаторы регаты: Федерация парусного спорта города Анапа, Ассоциация класса яхт «Оптимист», при поддержке администрации города Анапа, Федерации парусного спорта Краснодарского края и Всероссийской федерации парусного спорта.