Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Заметка о "Кубке Наций - 2013"

«Кубок наций — 2013»: впервые во Владивостоке стартовала международная парусная гонка

В этом году международные матчевые гонки «Кубок нации» в России проходят впервые. А право первым принять и провести эти соревнования из всех российских городов получил Владивосток. В период с 5 по 10 июня на причале около яхт-клуба «Семь футов» пройдут своеобразные «дуэли на воде», участие в которых примут яхты класса «Platu 25».

Сегодня вечером, 5 июня, в акватории Амурского залива стартует Региональный Азиатский финал «Кубка наций — 2013». В нем примут участие 6 экипажей из стран Азии и Океании. Участницами стали 4 страны: Россия (3 экипажа), Бахрейн, Япония и Сингапур. Как отметили организаторы, двум последним придется нелегко — в акватории Амурского залива они впервые, а она, как известно, довольно специфична в своем расположении.

«Мы надеемся выступить более чем успешно, потому что подобные соревнования проходят не только раз в год, они впервые проходят у нас "дома"». Задачей стоит — уяснить себе, что мы чего-то стоим, — подчеркнул капитан команды из Владивостока Николай Королёв. — Большинство соперников мы уже знаем, так как соревнуемся с ними не первый год. Но те, которые впервые принимают участие в контесте, для нас являются темными лошадками и, мы пока не знаем, что от них ожидать. Первая гонка покажет с кем предстоит бороться».

В преддверии заключительных и главных гонок, которые состоятся с 7 по 9 июня, для профессиональных спортсменов и судей из Японии, Германии и Гонконга сегодня прошел семинар-клиника на развитие навыков матч-рейса и организацию соревнований в регионе. Провела его ампайр Международной категории Марианна Миддлтон из Норвегии. Она же ответила на несколько вопросов корреспондента VL.ru:

— Что самое важное в парусном спорте?

— Очень сложно сказать, что самое важное, так как в парусном виде спорта все имеет значение. На семинаре мы попытаемся обратить внимание на все. Также зависит от того, что конкретно спортсмены хотели бы узнать.

— Вы, имея большой опыт судейства, повидали спортсменов с разных стран. Можете сказать русские яхтсмены сильнее иностранных?

— В России есть талантливые спортсмены в парусном виде спорта. Сейчас мы только приехали из Кореи, где россияне себя довольно-таки неплохо показали. Конечно, еще многому надо подучиться, но потенциал есть.

— Каким будет этот региональный азиатский финал? Что от него ожидаете?

— Мне кажется это будут очень интересные и захватывающие соревнования, потому что сейчас нельзя предположить, кто станет победителем и получит билет на финальные соревнования в Данию.

Семинар-клиника включал в себя, как теоретическую часть в учебном классе, так и практическую на воде. Последний предварительный мастер-класс перед итоговыми соревнованиями состоится завтра, 6 июня, в спорткомплексе яхт-клуба «Семь футов».


Новости Владивостока на VL.ru 

Все публикации