«Seven Feet» Yacht-club
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
«Seven Feet» Yacht-club
РУС
ENG

Валерий Диченко рассказал о подготовке к первым соревнованиям в новом буерном сезоне

15 декабря в Приморье стартует буерный сезон. Календарь спортивных мероприятий для класса DN открывается сразу с международной регаты. Один из организаторов и идейных вдохновителей предстоящих буерных  соревнований Валерий Диченко рассказал о подготовке к гонкам.

 

- Валера, читатели с большим волнением следят за подготовкой к открытию буерного сезона, тем более что оно заявлено очень яркое и громкое. Проясните обстановку, что нас ожидает с 13 по 16 декабря?

- С 13 по 16 декабря во второй раз в Приморье будет проходить международная регата  DN International Far East Cup 2019. Прелесть этой регаты в том, что она открывает календарь буерных соревнований и сразу на серьезном уровне, что стимулирует быть в форме уже к началу буерного сезона, на раскачку времени нет.

Параллельно будут проходить краевые соревнования по парусному спорту в классах буер DN, буер «Ледовый «Оптимист».

- Что ждет спортсменов и болельщиков в этом году?

- В этом году участвовать в регате будут иностранные гости, точно подтвердили свое участие четверо гонщиков, ждем еще подтверждения от двоих спортсменов. Все они входят в «золотой флот» мира, в его первую 50-ку, сильнейшие гонщики мира, буерная элита. Погоняться с такими одно удовольствие.

 - Давай перечислим их.

- Это Dideric Van Riemsdijk (Нидерланды) (31 в рейтинге), это Joerg D.Bohn (Германия) (23), Jost Kolb (Германия) (8) и Stefan Bokfors (Швеция) (23). Наши сильнейшие гонщики – Антон Диденко и Валерий Диченко – тоже имеют серьезный рейтинг: 21 и 25 соответственно.

- Валера, как вообще эти серьезные европейские спортсмены узнали про Владивосток?

- Йорк (Joerg D.Bohn) им сказал, что даже если не погоняетесь, то хотя бы посмотрите, что такое самая крутая новогодняя вечеринка в лучшем яхт-клубе России. В прошлом году он был у нас. Сразу по окончании гонок мы приехали с Ханки во Владивосток и попали на Парусный Новый год, даже не успели переодеться со льда. Гости остались в полном восторге от праздничной и парусной атмосферы.

- Еще бы! Расскажи про гоночную часть.

- У нас запланировано два гоночных дня, плюс хотя бы один тренировочный. Гости  прилетают в 6 утра, и сразу на лёд – они так просят. Они и в Америке, на Чемпионате мира, делают также: с утра никакого яйца не съел, ни вареного, ни жареного, и сразу на берег. В этом плане они слегка сумасшедшие.

- Кто будет судить гонки?

- Главным судьей в этом году станет Дмитрий Артюх, Евгений Хромченко любезно согласился стать мерителем, секретарь регаты – Ким Мисо, судья на знаках – Сергей Дюжаков.

- Сколько заявок получено уже сейчас?

- В классе DN у нас заявлено 20 человек, из них пятеро хабаровчан, четверо иностранцев, остальные, соответственно, наши. Но наши еще не все заявились.

- А что со льдом?

- Это не к нам, это к Боженьке. Мы мониторим обстановку ежедневно. Пока основным местом проведения регаты заявлено село Прохладное, залив Угловой. В резерве стоит озеро Ханка. Но, надеемся, что до Ханки дело все-таки не дойдет. Если все-таки будет такая необходимость, то будем, как и в прошлом году, гоняться в очень удобной бухте возле Новокачалинска.

- Тогда удачи и гладкого льда!

- Спасибо!

All publications