«Seven Feet» Yacht-club
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
«Seven Feet» Yacht-club
РУС
ENG

Яхтсмены встретили в аэропорту бронзового призера Чемпионата мира в классе DN Антона Диденко

 

Сегодня, 18 февраля, члены  Федерации парусного спорта Приморского края во главе с ее президентом Михаилом Ермаковым встретили в аэропорту Владивостока бронзового призёра Чемпионата мира в классе DN (буерный спорт) Антона Диденко. Спортсмен вернулся из Швеции, где проходили престижные соревнования. Вместе с ним прибыл домой еще один гонщик Валерий Диченко.

На встрече с друзьями и журналистами Антон поделился своими ощущениями и эмоциями от победы:

- До конца еще не осознал, что вошел в тройку призеров. Эмоции зашкаливают. Десятка сильнейших гонщиков для меня всегда казались недосягаемой. Прошёл первую гонку и стал рядом с ними. Для меня это фантастика.

Главными сложностями на гонках в Швеции, как рассказали приморские буеристы, стало отсутствие льда.

- В Европе в этом году нет зимы, нет льда. Единственное озеро, которое организаторами, нашли, - это Орса в Швеции. И все равно гонялись не по льду, а по щиколотку в воде, - рассказал Антон.

В Приморье эта зима порадовала хорошей ледовой обстановкой уже с середины декабря, так что наши спортсмены смогли основательно подготовиться и потренироваться перед важными соревнованиями.

- В победе очень сильно помогла приморская погода. Мы с декабря уже на льду, а вот европейским коллегам повезло меньше. Ну, и поддержка семьи и друзей сыграла свою роль, - отмечает призёр.

Вместе с друзьями Антона в аэропорту встречали близкие: жена Нина и дед, Александр Анатольевич Черников, тоже буерист.

- Антон впервые сел на буер, когда ему было лет десять, - рассказал Александр Анатольевич. – Отлично помню его эмоции тогда. Я дал ему свой буер. Он был самодельным, я построил его сам. Антон проехался на нем и так радовался: «Как это круто! Хочу!». Парусом он начал заниматься еще раньше. С того времени и до сей поры не бывает ни одной местной регаты, где бы Антон не был «в призах».

All publications