«Seven Feet» Yacht-club

Мелджесы и ялы соревновались в выходные

В минувшие выходные, 17 и 18 июня, на акватории Амурского залива прошёл 3 этап Дальневосточной Лиги Melges 20 и Краевые соревнования в классе «Пластиковый ял».

У Мелджесов все восемь яхт вышли на гонки, чтобы выявить сильнейший экипаж. Хранителем этого этапа стала команда Baikal под руководством Николая Токуренова.

У ялов соревновались 9 экипажей, это в основном курсанты и студенты морских ВУЗов нашего города, экипажи офицеров Тихоокеанского флота, а также другие представители Федерации парусного спорта. В частности, в честь дня медицинского работника в этот раз участвовал и «медицинский экипаж» во главе с Юрием Похалюком.

В субботу погода порадовала тех, кто купался и загорал на берегу, но вот парусные команды — совсем нет. Над заливом жарило совсем не июньское солнце, а ветра не было вообще. Несмотря на то, что старт был сдвинут на 14:00, пришлось прождать ещё больше двух часов. Несколько раз гоночный комитет собирался уже выставлять дистанцию, но слабые дуновения не отличались стабильностью.

Наконец, после жаркого ожидания, уже после 16 часов ветер зашёл на север и задул с силой до 6 узлов. Этого хватило, чтобы поставить дистанцию для Мелджесов, пусть и не очень длинную, и дать первую гонку. Она закончилась буквально за 20 минут. По гоночной инструкции последний старт дня требовалось дать не позже 17 часов, но гоночный комитет успел: дали и вторую гонку.

Ялы и вовсе не вышли на воду в субботу, ведь им для разгона необходим ветер посильнее.

Зато на следующий день, 18 июня, над Амурским заливом как будто повеяло КЗПВ: ясная погода, стабильный северный ветер 10-11 узлов с утра и более 15-ти позднее. Экипажи Мелджесов успели провести небольшую тренировку в последний момент, пока не выставили дистанцию. Было видно, что командам с малым весом гонки дадутся непросто. В общем, так и случилось.

За воскресенье провели сразу 5 гонок, почти все их выиграла команда Baikal, к которой присоединился Максим Логутенко. Одну из гонок выиграла Nakhodka Sailing. Всего за два дня прошло семь гонок, поэтому худший результат за два дня был исключён.

Первое место по сумме очков завоевала команда Nakhodka Sailing под управлением Никиты Стральского — они завершили вторыми три гонки из пяти, один раз пришли первыми и один раз третьими.

Второе место осталось за командой Baikal под руководством Николая Токуренова, показавшей лучший результат во второй день, но хуже выступавшая в первый.

Тройку замкнула команда «Супра», капитан Илья Сухих, которая трижды пришла третьей, один раз второй и один раз четвёртой.

В «Пластиковом яле» провели три отличных гонки. Первое место занял экипаж ДВФУ с капитаном Александром Прийма, на втором месте соревнование завершила команда ТОФ «Шторм» во главе со Степаном Бука. Третье место заняла команда из ТОВВМУ с Дмитрием Мироновым.

Следующие страты у ялов, а именно Чемпионат Приморского края, запланированы на 23-26 июня.

А Мелджесов снова встретятся на воде через несколько недель, и на этот раз в заливе Восток в Находке, где пройдёт 4 этап ДВ-Лиги. Хранителем станет Находкинский Центр развития парусного спорта и команда Nakhodka Sailing.