«Seven Feet» Yacht-club
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
«Seven Feet» Yacht-club
РУС
ENG

"Супра" выиграла 4 этап ДВ Лиги Melges 20!

В минувшие выходные в Находке прошёл 4 этап Дальневосточной Лиги Melges 20 – Nakhodka Samurai Race. Хранителем этапа стала команда Nakhodka Sailing. Все восемь экипажей класса отправились в залив Восток, чтобы в очередной раз выявить сильнейшую команду.

Одну яхту, «Нерей», доставили в Находку на прицепе по дороге, а остальные пришли морем, на буксире. Транспортировка лодок заняла половину дня 21 июля, так что уже вечером возле яхт-клуба «Антарес» прошла тренировочная гонка — команды проверяли настройки, паруса и собственную готовность.

Гонки начались в субботу, 22 июля. Команды ждали ветра до обеда, а когда вышли, попали в густой туман. Флот немного походил по акватории, нашёл более «светлое» место, где и поставили дистанцию. Когда, наконец, туман рассеялся и гонки начались, оказалось, что это ещё не все сложности. Слабый ветер, сильное течение, длинная высокая волна, пятна травы – всё это сильно отличалось от привычных условий в Амурском заливе, так что экипажам пришлось непросто. Были и столкновения, и поломки.

Гоночный комитет смог провести три гонки из запланированных пяти. Безоговорочным лидером первого дня стала команда «Супра» под управлением Ильи Сухих. Второе место – у команды «Семь футов» Сергея Омельяненко. А дальше решить должен был следующий гоночный день — у двух команд было по 14 очков, ещё у трёх — по 15 очков.

В полдень следующего дня, 23 июля, восемь яхт вышли на акваторию, где постепенно поднимался ветер. Его подкручивало, так что дистанцию выставили не сразу. Как только дали первую гонку, начался ливень, а порывы становились всё сильнее.

В таких условиях сразу же сошла команда MSC Velding Sport, а в следующей гонке — и DNS, у которых произошли поломки. Почти весь флот то и дело улетал в брочинги, да и экипажам удержаться . К третьей гонке дня ветер раздуло до полных 15 узлов, а на верхнем знаке прилетали порывы до 25 узлов.

Лидером дня стала команда «Байкал» Николая Токуренова, которая выиграла три гонки из четырёх. Хорошо держались в сложных погодных условиях «Супра» и «Нерей» Андрея Забуги.

В итоге формат почти удалось соблюсти — семь гонок из возможных девяти за два дня! Благодаря количеству гонок удалось и исключить из результатов худший у каждой команды.

Итоги четвёртого этапа Дальневосточной Лиги Melges 20:

1. «Супра»

2. «Байкал»

3. «Семь футов»

4. Nakhodka Sailing

5. «Нерей»

6. «Фортуна»

7. DNS

8. MSC Velding Sport

All publications