«Seven Feet» Yacht-club

Итоги Первенства ДФО 2023

Во Владивостоке, на акватории Амурского залива, на базе яхт-клуба «Семь футов» состоялись крупнейшие в регионе соревнования по парусному спорту среди юношей и девушек - Первенство Дальневосточного Федерального Округа.

На соревнования заявились команды юных яхтсменов из Находки, п.Ванино, Хабаровска, Невельска, Холмска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. Столицу Приморья представляли три яхт-клуба – «Алые паруса», «МГУ Навигатор» и «Семь футов». Регата проходила на швертботах классов «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер радиал», «420». Всего соревнования собрали 149 участников. Не смотря на сложные погодные условия организаторам удалось провести по 5 гонок в каждом классе.

Лучший результат у юношей до 16 лет в «Оптимистах» показал Александр Сидоренко  из Хабаровска, на втором месте его товарищ по команде Андрей Столяренко, на третьем – спортсмен из ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клуба «Семь футов» Михаил Савченко. У девушек сильнейшей стала Таисия Романовская из ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клуба «Семь футов».  Второе место заняла воспитанница ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клуба «Алые Паруса» Анна Орлова, третьей стала Ярослава Дубинина из ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клуба «Семь футов».  Таисия и Ярослава также заняли первое и второе место соответственно среди девушек до 12-ти лет. Третье место у младших девушек заняла Милана Любимова из МАУ ДО СШ "Лидер".

Среди юношей до 12 лет в классе «Оптимист» лучшим Трофим Лысенко (1 место) из ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клуба «Семь футов», на втором месте Тихон Чередняков из пос.Ванино Хабаровского края,  и замкнул тройку лидеров Артемий Кудра из МАУ ДО СШ "Лидер".

Всего в классе «Оптимист» соревновалось 88 спортсменов.

В классе «Кадет» 1 место заняли Денис Харин и Иван Николаев из Хабаровска, серебряные медали получили приморцы Савва Рудаков и Роман Мансуров из яхт-клуба «Семь Футов»,  бронза досталась семифутовцам Мелехин Александр и Шагин Егор.

«Лазер 4.7» у юношей: 1 место занял – Ярослав Мангутов из ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клуба «Алые Паруса», 2-е место у его товарища по команде Бориса Орлова. Третье место занял Ярослав Ольховский, который занимается в ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клубе «Семь футов».

У девушек в классе «Лазер 4.7» лучший результат показала София Даниленко из ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клуба «Алые Паруса».  Амалия Федорова из г. Холмска Сахалинской области и на третьем месте Николаева Вероника из пос. Ванино.

В классе «Лазер радиал» у юношей весь пьедестал заняли представители Хабаровского края: Иван Кузьменко (Хабаровск), Сергей Самохин (Хабаровск) и Юрий Канторин (Комсомольск-на-Амуре).

У девушек в классе «Лазер радиал» выиграла представительница Сахалинской области Дарья Костина.  На втором месте Ангелина Данилина из  ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клуба «Семь футов». Замыкает тройку лидеров Виктория Бондырева из Комсомольска-на-Амуре.

В классе «420», где экипаж составляет два человек первые два места заняли воспитанники ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клуба «Семь Футов»: 1 место – Илья Соловейчик и Михаил Ермаков, 2 место – Кирилл Закревский и Андрей Самойленко. На третьем месте экипаж из Находки в составе Константина Никоненко и Семена Хворостухина.

Первенство Дальневосточного Федерального Округа по парусному спорту проводились при поддержке Объединенной судостроительной корпорации.

Следующие соревнования по парусному спорту у юношей и девушек пройдут в начале сентября.