«Seven Feet» Yacht-club

Завершён 3 этап ДВ Лиги Melges 20

29 и 30 июня во Владивостоке прошёл третий этап Дальневосточной Лиги Melges 20 – Big Boss Race. Он стал пока, пожалуй, самым сложным из всех. В первый день на акватории Амурского залива было солнечно почти весь день, дул стабильный юго-восточный ветер до 15 узлов. Гоночный комитет провёл пять гонок почти без перерывов.

На этом этапе к флоту Melges 20 добавилась новая яхта - №260, команда Kingfisher Александра Шуматова, экипаж которой сразу показалась свою амбициозность и серьёзный задел на будущее. Всего же в этом этапе гонялось уже 9 лодок.

– Я три года не работал с «Мелджесами», и вижу, насколько большой шаг вперёд сделал класс за это время – вырос уровень экипажей, гонщиков, самих гонок, – говорит Главный судья регаты Константин Пирожков. – Смотреть было интересно. Стартовые процедуры были на удивление хорошими – все подходили к линии идеально, выстраивались, стартовали чисто. Явных лидеров и явно провальных здесь нет. Есть молодые экипажи, не очень опытные. Но большинство идёт примерно на одном уровне, стартуют все в линию. За огибаниями тоже интересно наблюдать, как все подходят вместе. В первый день с юго-восточным ветром у нас было всё понятно – все уходили влево, по правой стороне не пройдёшь. Всё понравилось. Каждый строит свой план гонки, у всех своя техника и тактика.

Лидеров действительно удалось определить лишь к концу первого дня, когда были подсчитаны все очки. Второй гоночный день обещал быть интересным – по прогнозу был слабый ветер и предполагался дождь. Правда, его ожидали либо с утра, либо уже к вечеру. Однако лить начало ещё днём и так и не перестало до самого награждения.

Ветер был северных направлений и слабым вплоть до полного отсутствия. На дистанцию пришло сильное встречное течение в 1,5 узла. В таких условиях, пользуясь малейшей стабильностью, старались выставить дистанцию и запустить гонку. Дважды флот стартовал и дважды гонку прекращали. Знаки не могли удержаться на якорях, ветер гулял на 30-40 градусов.

По Гоночной инструкции последний старт можно было давать не позже 19 часов вчера, и уже практически под самый занавес на акватории стало дуть. Гонщики к этому времени уже устали и где-то утратили внимание, но не азарт. Ещё две попытки запустить гонку закончились общими отзывами с парой столкновений. И буквально за пять минут до окончания дня единственная гонка из возможных четырёх успешно началась!

Лидером с большим отрывом стала команда DNS Сергея Мещанюка. За ними с разницей в секунду прошли «Семь футов» Сергея Омельяненко и Nakhodka Sailing Дмитрия Ходырева. Также плотно финишировали «Альфа Фортуна» с Владом Абрамовым на руле, «Супра» Ильи Сухих и «Нерей» Андрея Забуги. Шестым финишировал экипаж Хранителя этого этапа, команда «Байкал» Николая Токуренова. Завершили гонку MSC Velding Sport Василия Ануфрия и новички этого сезона и флота Melges 20 во Владивостоке – команда Kingfisher Александра Шуматова.

Права на ошибку в этом этапе не оказалось ни у кого – выброс худшего результата предполагался лишь после 7-й гонки, но за весь этап в целом удалось провести только шесть.

– Гонки были прекрасные, всё понравилось, но второй день был тяжёлым – очень сыро и долго, – делится Артём Каржуев из команды MSC Velding Sport. Вчера был хороший день, хотя у нас было много поломок – лодка начала тонуть, у нас блочок на геннакер-фале развалился. Всё починили и достойно завершили гонки фиаско!

Отдельную благодарность выражаем нашим болельщикам, которые не жалели сил – ободряющие крики с места у верхнего знака слышали даже на судейском судне. Дети яхтсменов заполняли листки болельщиков и даже рисовали на обороте картины с гонки.

Победителем 3 этапа вновь стала команда «Супра» Ильи Сухих, хотя удерживать лидерство команде становится всё сложнее – соперники уже на корме. Второе место с одним очком разницы завоевала команда DNS Сергея Мещанюка, которая продолжает показывать класс, гоняясь втроём. Третье место у команды «Семь футов» Сергея Омельяненко. Nakhodka Sailing Дмитрия Ходырева стала четвёртой, а в двух очках от них – «Альфа Фортуна» Максима Рыбалова. Шестое место у «Байкала» Николая Токуренова. Седьмым стал «Нерей» Андрея Забуги. Восьмое место завоевали новички – Kingfisher Александра Шуматова. Девятое место у MSC Velding Sport Василя Ануфрия.

Уже под самый конец дня наконец-то выглянуло солнце – церемония награждения прошла при красивом закате, с радугой и теплом. В следующий раз Melges 20 встретятся на дистанции в Находке на Okinawa Race 19-21 июля. У болельщиков есть время подготовить новые листки и придумать кричалки!