Ресторан Семь футов
РУС
ENG

Кубок Семь Футов завершился во Владивостоке

С 8 по 14 июля во Владивостоке прошла традиционные и любимые многими соревнования «Кубок Семь Футов 2024».

С 9 по 12 июля за право называться сильнейшими бились юноши и девушки в классах «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер-Радиал» и «420». В регате приняли участие более 140 спортсменов из Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области, а также впервые за долгое время в качестве гостей к нам на регату приехали юные спортсмены из Китая.

Во всех классах регата, кроме «Оптимиста» провели по 9 из 10-ти запланированных гонок. «Оптимистам» удалось пройти гоночную дистанцию  8 раз.

После первого гоночного дня с отличным северным ветром дуть стало хуже и уже с юго-востока, хотя во второй день удалось провести ещё три гонки для всех. Третий день совсем не задался - ветра прождали до обеда, затем на мачте на берегу подняли AP и Альфу, что означало - сегодня гонок не будет. И лишь в финальный гоночный день уже с утра дети отправились на воду, где провели ещё три полноценных гонки практически для всех.

В классе "Оптимист", где на старт вышло 84 спортсмена уверенную победу в абсолютном зачёте и среди девушек одержала Анна Орлова, воспитанница яхт-клуба "Алые паруса", Владивосток. На второй месте Таисия Романовская, "Семь футов", Владивосток. Третье место в общем зачёте заработал Александр Сидоренко из Хабаровска. Он же стал первым среди юношей. Среди девушек тройку замкнула Ярослава Дубинина. А у юношей второе и третье место заняли Андрей Зубрий и Трофим Лысекно соответственно. Все спортсмены из яхт-клуба «Семь Футов» г.Владивостока.

В классе "Кадет" весь пьедестал достался владивостокским яхтсменам. Первое место у экипажа Владимира Горошко и Льва Бурыкина, второе место держат Дмитрий Круть и Иван Барыльченко, оба экипажа из Владивостока. На третье место, несмотря на неудачи в первый гоночный день, поднялись Фёдор Никифоров и Тимур Исаков. Все спортсмены занимаются на базе яхт-клуба «Семь Футов».

В классе "Лазер 4.7" победу одержал Илья Соловейчик, Владивосток, яхт-клуб «Семь Футов». Второе место у спортсмена из Хабаровска, Андрея Столяренко. Третье место занял Борис Орлов (яхт-клуб «Алые паруса»).

В классе «Лазер-Радиал» отлично выступили гости регаты из города Холмск, Сахалин! Регату выиграла Дарья Костина, второе место у её сестры - Марии Костиной. Третье место занял Сергей Бондарчук, Владивосток.

В классе "420" победа осталась за экипажем Никиты Соловейчика / Архипа Папко, (яхт-клуб «Семь Футов») Владивосток. Второе место заняли воспитанники Находкинского Центра развития парусного спорта Александр Осипов / Артур Козлов. Третье место также досталось владивостокским спортсменам - Сергею Кириенко и Леониду Короткову яхт-клуб «Семь Футов».

13 и 14 июля прошли гонки крейсерских яхт.

50 участвующих яхт были разбиты на 7 зачетных групп.

Монотипы «Конрад 25Р» и «Плату 25» за два гоночных дня прошли по 6 гонок по короткой дистанции в районе Спортивной набережной – бухты Федорова.

Остальные классы прошли по две гонки от 12 до 22 морских миль, в зависимости от класса.

По итогу всех проведенных гонок, победителями стали:

Класс «Четверьтонник» - яхта «Луч», капитан Игорь Соловейчик, яхт-клуб «Семь Футов», Владивосток.

Класс «Картер 30» - яхта «Сюрприз», капитан Евгений Панкратов, яхт-клуб «Навигатор», Владивосток.

Класс «ORC Sport» - яхта «Овен», капитан Евгений Белых, индивидуальный участник, Владивосток.

Класс «ORC 1» - яхта «Самба», капитан Дмитрий Артюх, яхт-клуб «Семь Футов», Владивосток.

Класс «ORC 2» - яхта «Принцесса Амина», капитан Виталий Плаксин, яхт-клуб «Навигатор», Владивосток.

Класс «Плату 25» - яхта «Depeche Mode», капитан Валерий Диченко, яхт-клуб «Семь Футов», Владивосток.

В классе «Конрад 25Р» сразу три яхты набрали наименьшее количество очков – 15.

Они и заняли призовые места, которые определялись по лучшим приходам:

3-е место у яхты «Танго», капитан Евгений Любимов, яхт-клуб «Семь Футов», Владивосток.

2-место заняла яхта «Артист», капитан Дмитрий Ходырев, Находкинский Центр Развития Парусного Спорта, г. Находка.

Победителем «Кубка Семь Футов» в самом многочисленном классе стал экипаж яхты «Статус», капитан Игорь Шестириков, яхт-клуб «Семь Футов», Владивосток.

Победители первой гонки регаты в каждом классе были награждены отдельным призом , как участники «Гонки памяти Владимира Высоцкого».

Поздравляем победителей и призеров, а также их болельщиков!

Следующие соревнования пройдут в Находке: 18-21 июля  ДВ Лига Melges 20 - 4 этап. Okinawa Race и с 26 по 28 июля – «Кубок ВМФ» среди крейсерских яхт.