«Seven Feet» Yacht-club

Итоги Первенства ДФО 2024

Во Владивостоке, на акватории Амурского залива, на базе яхт-клуба «Семь футов» состоялись крупнейшие в регионе соревнования по парусному спорту среди юношей и девушек - Первенство Дальневосточного Федерального Округа.

В соревнованиях приняли участие спортсмены юных яхтсменов из Находки, п.Ванино, Хабаровска, Холмска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. Столицу Приморья представляли три яхт-клуба – «Алые паруса»,  «МГУ им.Невельского» и «Семь футов». Регата проходила на швертботах классов «Оптимист», «Лазер 4.7», «Лазер радиал», «420». Всего соревнования собрали 126 участников.

Не смотря на сложные погодные условия, организаторам удалось провести по 5 гонок в каждом классе. Причем четыре гонки состоялись в первый же гоночный день. Видя неблагоприятный прогноз погоды, а именно, полное отсутствие ветра, главный судья соревнований Константин Борисович Пирожков принял верное решение и провел максимально допустимое количество гонок еще в начале регаты. За остальные три дня получилось провести только одну гонку.

Лучший результат у девушек до 16 лет в «Оптимистах» показала Екатерина Юрку. Она же выиграла и абсолютный зачет. На втором месте у девушек Василиса Турчанинова. Обе девушки тренируются на базе яхт-клуба «Семь Футов» г. Владивостока и являются учащимися Краевой Школы Олимпийского Резерва (ГАУ ДОПК "КСШОР"). Третье место у девушек до 16-ти лет заняла Анна Орлова, также учащаяся Краевой Школы Олимпийского Резерва. Анна тренируется на базе яхт-клуба «Алые паруса».

У юношей до 16-ти лет победителем стал Александр Сидоренко  из Хабаровска, на втором месте Андрей Зубрий из ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клуба «Семь футов». Третье место занял спортсмен из парусной школы МГУ им. Невельского Семен Романов.

Среди юношей до 12 лет в классе «Оптимист» сильнейшим стал Владислав Кочетков из Хабаровска.  У девушек до 12 лет лучший результат у Анастасии Остропольцевой из МАУ ДО СШ "Лидер" и яхт-клуба «Алые паруса».

Всего в классе «Оптимист» соревновалось 76 спортсменов.

В классе «Лазер 4.7» абсолютным победителем и лучшим среди юношей стал Борис Орлов из ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клуба «Алые Паруса», 2-е место у Илья Соловейчика, который занимается в ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клубе «Семь футов». Замкнул тройку лидеров Егор Лосев из пос.Ванино Хабаровского края.

У девушек в классе «Лазер 4.7» лучший результат показала Анастасия Ю из г. Холмска Сахалинской области. На втором месте Вероника Николаева из Ванино. На третьем месте Анастасия Афанасенко из ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клуба «Семь Футов».

В классе «Лазер радиал» первое место занял Ярослав Ольховский, представляющий Краевую Школу Олимпийского Резерва и яхт-клуб «Семь Футов», на втором месте Дарья Костина из Холмска, замкнул тройку призеров Сергей Самохин из Хабаровского края.

В классе «420», где экипаж составляет два человека, первое место заняли воспитанники ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клуба «Семь Футов» Илья Соловейчик и Архип Папко, финишировавшие первыми во всех гонках.  2 место занял экипаж Александра Осипова и Артура Козлова из Находкинского Центра Развития Парусного спорта. На третьем месте Андрей Коваль и Егор Шагин из ГАУ ДОПК "КСШОР" и яхт-клуба «Семь Футов».

Полные результаты смотрите ЗДЕСЬ

Следующие соревнования по парусному спорту у юношей и девушек пройдут на Русском острове уже на этой неделе.